Юный техник 2001-10, страница 8

Юный техник 2001-10, страница 8

свойство воздействовать на ионосферу, та начинает светиться, и это свечение фиксирует космическии аппарат. Будущая глобальная система прогноза землетрясении будет состоять из шести подобных спутников, которые расположатся на геоста-

Пассивный спутник W Е S T R А С с лазерными отражателями.

ционарной орбите, наблюдая за всей поверхностью Земли.

Разработка вызвала большой интерес как российских, так и зарубежных специалистов. В частности, новинкой заинтересовались представители Ирана, с когооыми, возможно, будет вестись сотрудничество в данном области.

А россиЛско-австралийскии спутник VVESTRAC, предназначенный для краткосрочного прогноза землетрясений, изучения гравитационного поля Земли, и того меньше. Его масса — 23,76 кг, диаметр — 24,5 см, а на поверхности установлено 60 эффективных отражателей лазерного излучения.

Если на спутник, находящимся на орбите высотой в 835 км, направить лазерным луч, он тотчас же отразится обратно. Поскольку скорость движения светового луча известна, а орбита спутника весьма стабильна, то малеишее колебание времени прохождения луча говорит об изменении расстояния от излучателя до отражателя. Или, говоря иначе, о колебаниях платформы, на котором стоит излучатель. Трясется же такая платформа вместе с поверхностью Земли, на котором находится. Таким обоазом, появляется возможность отслеживать малеишие перемещения земной коры.

Первым таком спутник был запущен еще в 1998 году, отделившись после выхода на орбиту от основного космического аппарата «Ресурс-01» № 4. Он показал хорошие эксплуатационные качества. И ныне сотрудники НИИ прецизионного приборостроения готовы поставить на орбиту еще несколько таких космических аппаратов.