Юный техник 2001-10, страница 7

Юный техник 2001-10, страница 7

станет универсальным модулем. При использовании его в качестве носителей легкого класса он будет способен заменить ракеты, выводящие ныне на низкую орбиту до 2 т полезной нагрузки. В составе носителя среднего класса пара «Ьайкалов» позволит выводить на низкие орбиты нагрузки до 14 г. Наконец, 4 «Байкала» в связке смогут поднять на ту же высоту до 22 т полезного груза.

Поскольку в наши дни модно говорить о международной кооперации, то конструкторы нашли возможность при соответствующей модернизации использовать наши «Баикалы» и в составе евоопеиского комплекса «Ариан-5» вместо нынешних твердотопливных ускорителем. Экономия на каждом запуске при этом будет составлять от 30 до 50%.

По словам генерального конструктора ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, академика Александра Медведева, работы над «Байкалом» ведутся совместно со специалистами НПО «Молния», имеющего большой опыт в создании многоразовых космических аппаратов. В аэродинамических трубах ЦАГИ проведены соответствующие продувки. Так что, по расчетам, первый образец «Баикала» будет готов к запуску через 3—4 года после начала летных испытании «Ангары» в упрощенном варианте.

Многое также, конечно, будет зависеть от финансиэования проекта. Сейчас ГКНПЦ Бедет разработку, по существу, на собственные средства, заработанные на коммерческих запусках нынешнеи техники.

В ноябре — декабре этого года Россия запустит первый отечественный спутник для прогноза землетрясении. Если его стаот пройдет успешно, то через несколько лет на орбите будет развернута целая группировка таких аппаратов.

Разработан космическим аппарат в Государственном ракетном центре «КБ имени академика Макеева» (Челябинская область), основном профиль которого — создание баллистических ракет для атомных подводных лодок. Спутник весит всего 80 кг и выводится на орбиту в качестве дополнительной

полезной нагрузки, в данном случае — вместе с американским коммерческим апгарагом. Старт намечается произвести с космодрома Байконур на носителе «Зенит».

Прогнозирование землетрясения основано на таком интересном гоакте. Оказывается, тектонический разлом имеет