Юный техник 2001-11, страница 7

Юный техник 2001-11, страница 7
ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

""ч Гулливер среди легковых автомобилей — I.DE.A KAZ...

Шимизу, приоткрыл нам его технические возможности. Слышали ли вы когда-нибудь об электромобиле мощностью 590 л.е., разгоняющемся до 300 км/ч, с пробегом на одной зарядке в щадящем режиме 600 км, а при средней скорости '100 км/ч до 300 км?!

А сам профессор, возглавляющим с 1978 года специальную лабораторию электрических автомобилем, стал своего рода «соучредителем» еще двух рекордов скорости — в 1991 году один из электромобилем, сделанным при его участии, развил скорость 176 км/ч, а в 1997-м его модернизированная модель — до 270 км/ч.

Правда, то были рекордные машины, эта же выставлялась в качестве предсерииного образца. А вся «изюминка» в том, что KAZ движется от 84 сдвоенных литиум-ионных батарей, подающих энергию на встроенные в колеса электромоторы, каждый с тягой в 100 Нм при 12 000 об/мин.

Чтобы справиться с такой махиной, пришлось позаимствовать управление у большегрузных автопоездов — поворотные здесь не только 4 передних колеса, но и два задних.

— Слое нет, машина броская. Но... — познакомившись с японской разработкой, пожал плечами представитель ВАЗа Александр Михайлович Колесников. — Даже VIP-персон развозить на ней накладно. Одни аккумуляторы стоят болоше миллиона долларов!..

Сами вазовцы представляли на выставке два типа электромобилей. Маленький предназначался для поездок по историческом части города, куда нет доступа обычному транспорту, или для продвижения по полю для игры в гольф... Электромобиль побольше —

А так выгляди! « Бронтокар».

5