Юный техник 2001-11, страница 8

Юный техник 2001-11, страница 8

грузовой. Его вазовцы разработали прежде всего для собственных нужд.

Главным конвейер Волжского автомобильного завода имеет протяженность более километра. Рабочие ездят по сборочному цеху на велосипедах. А как возить грузы? Оказалось, обычные электрокары выручают не всегда — уж слишком большие концы приходится делать. Вот и возят детали в тележках, влекомых трактором «Беларусь». А ведь это закрытое помещение...

Грузовой электромобиль, названным «Бронтокаром», пришелся ко двору. И не только волжанам. Новинкой заинтересовались представители других машиностроительных заводов, имеющих сходные проблемы. Так что уже на апрель 2002 года намечено начало серииного выпуска.

Стоит машина относительно недорого — 6500 долларов. Свинцово-кислотные аккумуляторы способны работать без подзарядки 8 часов — как раз хватает на рабочую смену. Около 600 кг груза «Бронтокэр» способен везти в собственном кузове, а еще 1000 кг в прицепе.

Однако и «Бронтокар», как сознались его создатели, не лишен недостатка всех электромобилей. После пробега в 8 часов столько же потом приходится заряжать истощенные батареи. И уж по пути не заправишося, как это ныне делают современные машины. Мало помогают и разнообразные ухищрения, позволяющие сократить время зарядки.

И тогда конструкторы решили пойти в обход. Они подсчитали, что сегодня 1/7 часть горючего, сжигаемого автомобилем, уходит на обеспечение работы электрооборудования. А приборов с каждым годом становится все больше — кондиционеры, печки, обогреваемые зеркала и сиденья, электромагнитное управление впрыском топлива, электромеханические тормоза, электростеклоподъемники...

Так не совместить ли двигатель внутреннего сгорания, генератор и электромотор в единым силовом комплекс? 'зк родился проект гибридного авто, над реализацией которого сегодня работают многие крупные фирмы.

6