Юный техник 2002-01, страница 17

Юный техник 2002-01, страница 17

В общем, время идет, а новый двигатель существует лишь в виде макетного образца. Вокруг Кузнецова, как уже говорилось, ходят кругами лишь зарубежные фирмачи. И вряд ли стоиг удивляться, если первые подобными двигатели появятся вовсе не на нашем рынке.

Кстати, «Перун» — не единственная революционная конструкция, которая никак не может пробить себе дорогу на производство. Еще один ДВС нового поколения сконструировал бывший профессор, а ныне смоленский пенсионер И.Ф. Ефимов.

Как известно, в существующем ныне поршневом двигателе внутреннего сгораиия рабочий ход включает в себя 16 операций, из которых только 4 совершают полезную работу, а 12 — подготовительные. Ефимову удалось убрать подготовительные циклы рабочего хода, и конструкция мотора упростилась до минимума.

В новом двигателе нет ни поршней, ни цилиндров, ни клапанов. Нет коленчатого и распределительного валов. Мотор имеет небольшой вес и объем. Например, аналог «жигулевского» двигателя мощностью в 50 кВт вест 27 кг, а аналог могора для грузовика ЗИЛ-130 мощностью в 100 кВг — всего 40 кг. К тому же мотор получился очень экономичным: расход бензина — всею 0,05 л/кВтхч.

Пола1ают, что перспективы у двигателя с такими характеристиками огромные. Он найдет себе применение не только в автомобильной промышленности, но и в авиации, вертолетостроении, в малой энергетике...

И опять-таки профессор Ефимов получает деловые предложения лишь от западных бизнесменов. К нему уже обращались специалисты из «Крайслера» и других известных автомобильных фирм с просьбами продать им патент на свое изобретение. Но Ефимов хочет сделать двигатель в России. А с этим у него проблемы — опять-таки нет денег на доводку двигателя, запуск его в серийное производство.

Между тем расчеты показывают, что если в России построить или переоборудовать 5 заводов для производства ею двигателей, то чистая прибыль может составить 4,8 млрд. долларов в год.

Виктор ЧЕТВЕРГОВ, инженер

2 5