Юный техник 2002-01, страница 22

Юный техник 2002-01, страница 22

Впрочем, далеко не все историки считают генетический тест необходимым. «У нас это родство сомнении не вызывает и дополнительных подтверждений не тоебует», — заявили, например, сотрудники Института востоковедения РАН .

Содержимое гробницы уже дало ученым массу любопытного материала, рождающего самые невероятные версии. Например, предположение о том, что Тутанхамон был... женщиной! Некоторое время назад датские антропологи изучили фрагменты одежды юною фараона, коюрые свидетельствуют о том, что у него была женоподобная фигура.

— Он не был полным. — рассказывает доктор Джилиан Иствуд, — но в его фигуре была явная диспропорция — широкие бедра и узкие плечи.

Возможно, Тутанхамон страдал от какого-то наследственного заболевания, отчего и рано умер. Так или иначе, установить причину смерти ье могут ни историки, ни биологи.

(< т м < яи // г /// гш <>( у /у^а

И вот археологи, призвав на помощь современную молекулярную юнетику, решили установить, кто именно был отцом Тутанхамона? Задача эта, в принципе, не сложнее процедуры установления отцовства, которую ныне выполняют по постановлению суда. Однако осложняет ее в данном случае то обстоятельство, что в мире ныне насчитывается около 20С0 хорошо сохранившихся мумий, у которых можно взять образцы ДНК. И число это все время возрастает благодаря новым находкам. Проверять их придется практически все. Да и то без уверенности, что среди них окажется истинный отец Тутанхамона. А что, если он не имел знатного происхождения?..

Кроме того, из современного Египта останки древних фараонов ныне вывозить запрещено, так что все заинтересованные в экспертизе должны будут обращаться в Каир, испрашивать разрешения у местных властей на проведение экспериментов. А это отнюдь не ускоряет процедуру.

Кроме того, в прежние времена любознательные евро-

2 О