Юный техник 2002-01, страница 33

Юный техник 2002-01, страница 33

А программу полета пришлось выполнять дублерам — Виктору Горбатко и Юрию Глазкову, стартовавшим 7 февраля 1977 года на «Союзе -24». Они благополучно совершили стыковку и переход на борт орбитальнои станции. А еще через некоторое время доложили, что никаких токсинов им обнаружить не удалось.

Правда, экипаж на всякии случай произвел замену атмосферы на станции и 25 февраля благополучно возвратился на Землю. На следующий день от станции отделилась возвращаемая капсула, а сама станция продолжила полет в автоматическом режиме.

К следующему полету готовились два экипажа: Анатолии Березовой и Михаил Лисун; Владимир Козельские и Владимир Преображенский. Но тут выяснилось, что, как доложил конструктор НПО «Энергия» В.П. Глушко, все корабли, выделенные для экспедиции, использованы.

В итоге «Алмаз-3» в августе 1977 года был затоплен.

По плану собирались гослать в космос еще и четвертую станцию. Но, подсчитав затраты и увидев, что толк от этой затеи невелик, программу решили закрыть.

На этом эпопея «Алмазов» по существу и закончилась.

Правда, в 1935 году Генеральному конструктору НПО «Машиностроение» Г.А. Ефремову, которому по наследству досталась военная программа, удалось обосновать необходимость посылки в космос нового поколения «Алмазов» в беспилотном варианте. Один из них — «Ал-маз-Т» («Космос-1870») был запущен на орбиту. И успешно проработал в течение двух лет, ведя радиолокационную съемку.

Этот успех еще раз подтвердил, что с обязанностями разведчиков в космосе прекрасно стравляются автоматы. Группу военных космонавтов расформировали, переключив ее на другую работу. Часть была переведена на программу «Буран», а часть вообще покинула отряд космонавтов.

Наступило время «Мира», пилотируемом орбитальнои станции, проработавшей в космосе свыше 15 лет, перекрыв все рекорды. И в этом несомненно помог опыт, накопленный на «Алмазах».

Виктор ЧЕТВЕРГОВ, инженер

2 1