Юный техник 2002-01, страница 32

Юный техник 2002-01, страница 32

инженера Виталия Жолобова должен был наблюдать за стартами баллистических ракет, перемещениями атомных подлодок и авианосцев США. Однако полет пришлось прервать из-за конфликтном ситуации, возникшем на борту станции.

ТАСС по этому поводу заявил, что полет прекращен в связи с ухудшением самочувствия бортинженера.

Впрочем, кое-какой полезным опыт полет все-таки дал. Экипажу вновь пришлось стыковаться вручную. И конструкторы поняли: «Иглу» придется доводить до ума. Расширилась и работа психологов. Они стали большее внимание обращать на психологическую совместимость экипажем во время тренировок их на Земле.

Правда, в головы конструкторов закрались подозрения, что возможной причиной ненормального психологического климата на борту стали токсины, выделяемые внутреннее обиив-кси станции. Проверить это предстояло очередному экипажу. Была подготовлена специальная газоанализируюшая станция, а космонавтам выдали противогазы.

14 октября 1576 года экипаж в составе командира подполковника Вячеслава Зудозз и бортинженера подполковника-инженера Валерия Рождественского на корабле «Союз-23» успешно стартовал с космодрома Байконур. Но выполнить намеченную программу они так и не смогли. В которым раз забарахлила аппаратура автоматическое стыкоеки. А пока ее отключали, выяснилось, что топлива на ручное маневрирование уже не осталось.

В итоге космонавтам пришлось повернуть назад. Посадка проходила глубоком ночью при 20 градусах мороза и сильном ветре. Снежный буран отнес спускаемый аппарат к озеру Тен-гиз, где он приводнился в 2 км от берега. Намокшим парашют нарушил центровку, и аппарат перевернулся люком вниз.

Пришлось прибывшим спасателям прыгать с борта вертолета в ледяную воду, чтобы зацепить буксировочный трос за крюк аппарата. I рузоподъемность вертолета не позволила поднять его в воздух, пришлось волоком тащить по воде и прибрежной трясине несколько километров. Только утром экипаж удалось вызволить из аппарата и доставить на базу.

2 0