Юный техник 2002-01, страница 37

Юный техник 2002-01, страница 37

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

А в 1801 году, во франко-ашлийскую войну, обосновавшийся в Париже американец Р. Фултон построил подводную лодку «Наутилус» (рис. 1) и оснастил ее гарпуном, втыкаемым в подводную часть корпуса вражеского судна, после чего подрывали укрепленную на нем мину. Это оружие Фулгон окрестил «юрпедо» — так именуют ската, поражающего добычу мощным электроразрядом.

Опыты Фултона успеха не имели. Зато осталась идея и название будущего оружия. До его создания техника того времени еще не доросла. Стали пробовать более простые способы. Например, быстроходный катер поражал противника миной на длинном шесте. Мина взрывалась, а катер уходил. Таким способом Россия сковала турецкий флот в войне 1877 — 1878 гг.

Подобные средства ближнего боя были опасны и нападающим, поскольку им приходилось впло1ную сближаться с противником, рискуя самим пострадать от ударно»"! волиы, вызванной взрывом своего же оружия. Положение изменилось лишь после появления компактных двигателей. 3 1865 году кронштадтский фототраш И. Александровский, создатель одной из первых отечественных субмарин, спроектировал для нее самоходный подводный снаряд с пневматической силовой установкой. Руководители моэского ведомства не сумели оценить новинку, которая могла бы дать России о1ромное превосходство на море, но всею год спустя офицер азстро-венгерского флота М. Луппис обратился к служившему на заводе в Фиуме англичанину Р. Уайтхеду с предложением разработать самодвижущийся снаряд для поражения

вражеских судов из-под воды. Уайт-хед с двумя рабочими и двенацца-

Рис.1