Юный техник 2002-01, страница 40

Юный техник 2002-01, страница 40

ьодяг в действие гребные винты. Это значительно уменьшало вес двигателя, избавляло от необходимости иметь сложные механические передачи.

Свинцово-кислотную аккумуляторную батарею торпеды удалось значительно облегчить. Поскольку срок жизни торпеды невелик, покрытые активном массой свинцовые пластины сделали пэедельно тонкими и разделили не пластмассовыми сетками, как обычно, а тончайшим пористым ольховым шпоном.

Е 1938 году в нашей стране была испытана торпеда, автоматически наводящаяся на шум корабля. Тогда довести ее до серийного производства не удалось. В 1942 году такие торпеды появились у немцев, и это едва не привело к полной океанской блокаде Англии и США.

Двигатель парогазовой торпеды из-за необходимости выбрасывать продукты сгорания, преодолевая давление воды, глохнет уже на глубине 20 — 30 м. Электрические тоэпеды этого недостатка лишены, поэтому в сочетании с системой самонаведения их можно применять и против подводных лодок (рис. А).

В послевоенные годы торпеды принялись оснащать новыми энергетическими установками. Их калибр возрос до 550. а то и до 609 мм, длина до 8 м, масса боевого заряда достигла 560 кг, а в 60-е годы появились и атомные заряды.

Рис.4

Современная электроторпеда: 1 — винт; 2 — двигатель; 3 — батарея; 4 — командное устройство; 5 — боевой заряд; б — система самонаведения; 7 — акустическая антенна.

2 8