Юный техник 2002-01, страница 38

Юный техник 2002-01, страница 38

тилетним сыном создал снаряд всего за два года. Он назвал его «Торпедо» — в память о мине, изобретенной Фултоном. Первая тоопеда была длиной 3,3 м, диаметром 35,5 см и весила 110 кг. В носовой части находилось 8 кг взрывчатки. Баллон со сжатым воздухом и двухцилиндровая расширительная машина, приводящая в движение гребной винт, обеспечивали ей скорость 7 узлов (узел — одна миля, или 1852 м/ч) на дальности 650 м. Казалось бы, немного. Но эксперты поняли, что перед ними механическое чудовище. Достаточно ему nonaciь в цель, и любой, самый мощный и дорогом, корабль помдет на дно. Денег на совершенствование торпед решили не жалеть.

Мастер того же завода по фамилии Обри установил на ней гироскоп связанный с рулями, удерживающими ее на курсе, а затем изделие Уайтхеда оснастили гидростатом для хода на заданной глубине. Бее это были, по меркам своего времени, приборы сверхсложные и точнеишие. В общем, торпеда превратилась в своеобразную микросубмарину, управляемую по заданию, заложенному торпедистами перед выстрелом. За боевой проверкой торпеды дело не стало.

...В ночь на 14(26) января 1878 года капитан второго ранга С. Макаров доставил на пароходе «Великим князь Константин» к занятому врагом Батуму катера «Чесма» и «Сином». Они подкрались к турецкому кораблю «Инти-бах» и отправили его двумя торпедами на дно.

К концу XIX века торпеды взяли на вооружение все основные флоты мира. Но военные суда совершенствовались. Возросли их огневая мощь и скорость. Подобраться на расстояние торпедного выстрела стало трудно. Да и в случае попадания суда, разделенные на множество водонепроницаемых отсеков, тонуть не спешили. Б 1876 году Уайгхед выпустил улучшенные торпеды с зарядом 36 кг, скоростью 17 узлов на дистанции 800 м. Совершенствовать их далее стало невозможно. Для увеличения скорости в два раза мощность двигателя требовалось увеличить не менее чем в восемь раз! Соответственно возрастал размер и вес баллона со сжатым воздухом. Между тем моряки желали многократного увеличения скорости и дальности.

Казалось, развитие торпеды зашло в тупик, но в 1899 году лейтенант русского флота И.И. Назаров нашел способ

2 6