Юный техник 2002-01, страница 79

Юный техник 2002-01, страница 79

расгу, образованию и характеру людей. Радиолюбители могут общаться со своими коллегами со всех континентов, островов и стран: из жаркой Сахары и ледяной Арктики, шумной Бразилии и древней Индии.

Все связи проводятся на специально обеденных любителям диапазонах (находятся в пределах от 10 до 160 мегров) официально полученными позывными. Причем каждой территории выделен специальный префикс — буквы, стоящие в начале 5 — 7 значков позывного, которые обозначают принадлежность радиостанции той или иной стране. Так, в России позывные начинаются с букв R или U.

Многолик и необычен мировой любительский эфир. 3 нем никогда не бывает тишины. Здесь и повседневные встречи с друзьями, и «охота» за DX — дальней или редкой станцией, и смелым конструкторский поиск, и участие в различных соревнованиях, и научно-технические эксперименты. При этом каждый радиолюбитель-радист находит на любительских диапазонах что-то наиболее для себя интересное. И все это пронизано неповторимым духом романтики.

Радиолюбительство — это и состязание, где есть свои увлекательные соревнования, чемпионы и награды (например, дипломы, медали и даже кубки).

Первая официально зарегистрированная советская любительская радиостанция вышла в эфир в январе 1925 г. Она была создана Ф. Лбоьым и В. Петровым и имела позывной R1FL (Россия, первая, Федор Лбов). Через несколько лет число радиостанций измерялось уже десятками, а затем и сотнями. Бурное развитие началось ь послевоенные годы, и вскоре число наших любительских радиостанций измерялось десятками тысяч.

После каждой проведенной радиосвязи коротковолновики обмениваются между собой специальными красочными каргочками-о1крыгкаки, на радиолюбительском

называемыми USL (кю-эс-эль). Ими подтверждают все данные состоявшейся радиосвязи (дату, время, частоту и т.д.). За различные сочетания или коллекцию та

4 5