Юный техник 2002-01, страница 76

Юный техник 2002-01, страница 76

его поверхности заряды. А когда материал застыл, они потеряли свою подвижность и остались в нем навсегда. Материалы с таким свойством называются электретами.

Карусель можно сделать более чувствительней. В горлышко бутылки вставьте корковую пробку с иголкои в центре и оденьте на иголку стеклянным стакан. Положите на стакан раскрытые ножницы. Поднеся к ним наэлектризованную палочку, вы заставите вращаться даже такую солидную массу, как стакан вместе с ножницами.

Проведите наэлектризованном палочкой над листом бумаги, металлическом скрепкой, ножницами — вы услышите легкие треск. То же самое происходит, когда вы снимаете с себя синтетическую одежду. За целый день носки онз терлась о ваше тело — электризовалась. Тело зарядилось зарядом одного знака, одежда — другого. При разъединении вы слышите характерным треск и ощущаете неприятное покалывание. В темноте можно увидеть даже маленькие молнии. В быту они достаточно безобидны. Но на некоторых производствах, где в воздухе есть пары огнеопасных веществ, такая искра может вызвать пожар или взрыв. 1ам одежду из синтетических тканем носить запрещено. Применяется только одежда из хлопка и натуральных волокон. Здесь уместно рассказать про один очень печальный случаи. Некто решил детали от автомашины протереть бензином. Плеснул бензина в ведро, опустил в него тряпку из синтетическом ткани и стал вынимать. Но в результате трения синтетики о бензин возникла искра, произошел пожар.

Иногда электростатика приводит к курьезным случаям. Однажды молодой лаборант, работавшие с чувствительным стрелочным прибором, обнаружил, что тот ведет себя странно. Словно бы слушается его воли. Пополз слух, что в институте появился медиум. Собрался ученый совет, и правда: стоило лаборанту «дать прибору указание» энергичным движением руки, как стрелка послушно отклонялась в нужную сторону. Но все объяснилось просто. Стояла сухая морозная погода, а юноша был одет в костюм из синтетическое ткани.

Как видите, электростатика штука любопытная. А чтобы ее изучать, достаточно фольги, фантиков от конфет и острого ума.

Г. и Н. ТУРКИНЫ Рисунки Ирины ТУРКИНОЙ

4 2