Юный техник 2002-01, страница 75

Юный техник 2002-01, страница 75

металлическая банка защищает от воздействия электрического поля. Этим пользуются для защиты чувствительных приборов от электрических полеи и радиосигналов. Их помещают в металлические корпуса.

Потерев пластмассовую палочку лоскутком, дотроньтесь им до стержня электроскопа. Листочки разойдутся на небольшой угол. Теперь прикоснитесь наэлектризованной палочкои. Листочки тут же опустятся. Это означает, что палочка и лоскуток имели заряды противоположного знака.

А теперь от слабых эффектов перейдем к демонстрации более сильных. Чтобы показать, сколь значительна электрическая сила, возьмите кусок бумаги размером с тетрадный лист и, аккуратно поднеся к нему расческу, поставьте его на ребро (рис. 9).

Или вот еще один эйсЬектный опыт — «Карусель». Поставьте перегоревшую лампочку в стеклянную банку из-под майонеза (рис. 10), а на нее положите линеику. Поднесите наэлектризованную палочку к деоевяннои линейке. Линеика притянется к палочке. С ее помощью можно заставить линеику вращаться.

Опыты с линеиками из разных материалов обнаруживают разницу в их поведении. Линеики из сухого дерева или металлические следуют за галочкой хорошо. Но пластмассовые одни хуже, другие лучше, третьи и вовсе своеобразно — не следуют за палочкой, а оттзлкиваются. Так ведут себя чаще всего прозрачные линеики из полистирола. Объясняется это тем, что в них существуют «вмороженные» заряды. Ь процессе производства, когда материал был жидким, на него подействовало случайное электрическое поле, которое вызвало к