Юный техник 2002-03, страница 32

Юный техник 2002-03, страница 32

Маховик и пар

В 1831 году известные фмзик Майкл йарадеи поставил опыт, о котором помнит сегодня далеко не каждый учитель физики. Между полюсами магнита он поместил вращающийся металлическим диск. Одна проволока прикасалась к оси вращения диска, другая — к его ободу. Присоединенный к этим шеткам гальванометр показал наличие тока (рис. 1).

Этот опыт послужил толчком к созданию новых по тем временам генераторов электрического тока, получивших название униполярных. На рисунке 2 изображено одно из конструктивных решении такого генератора. Между полюсами постоянного магнита, похожими по (Ьорме на блюдца, размещен вращающийся дисковып ротор. На оси и ободе ротора — скользящие контакты, снимающие ток во внешнюю цепь. Ротор при вращении пересекает силовые линии магнитного поля, поэтому возникает ЭДС, направленная вдоль его радиуса, пропорциональная скорости вращения, диаметру диска и напряженности магнитного поля.

В обычных коллекторных генераторах постоянным ток постоянен лишь по направлению, но по величине сильно пульсирует, Униполяоные же генераторы дают ток, строго посто-

1 32