Юный техник 2002-03, страница 34

Юный техник 2002-03, страница 34

Сделать это оказалось непросто: линеингя скорость на окружности ротора генератора достигала сотен метров в секунду, и это приводило к очень быстрому износу медно-графитовых щеток. Попробовали сделать их из специальном бронзы, а обод ротора — из отполированном как зеркало закаленной стали. Износ продолжался, причем металлические щетки порою даже плавились. А стоит ли ждать, когда щетки расплавятся, решил профессор Угримов, сделаем их... из жидкого металла.

Сделали на статоре особую канавку. Придали краю ободз специальную Форму, а зазор между ними заполнили жидким металлом — ргутью. Износ практически исчез.

Униполярным генератор с жидкометаллическим контактом профессор Угримов построил в начале 20-х годов. Он был напрямую соединен с турбиной Лаваля и выдал рекордно высокое для таких машин напряжение — 110 В, почти в 20 раз выше, чем достигали ранее униполярьые генераторы. Более того, полученное напряжение соответствовало принятому в то время стандартному напряжению для городских осветительных сетей постоянного

тока. А отсутствие механической передачи и появившаяся возможность не

стараться делать турбину тихоходной повысили экономичность установки в целом почти на 2С%.