Юный техник 2002-03, страница 33

Юный техник 2002-03, страница 33

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЗАБЫТЫХ ИДЕЙ

янныи по величине и направлению. Одна беда: скорости вращения, свойственные турбинам обычных электростанции, малы для униполярных генераторов. Поэтому они дают гокм очень низкого напряжения (5 — 7 В), силои в десятки тысяч ампер. Передавать их можно лишь на короткие расстояния по очень толстым проводам. Поэтому униполярные генераторы устанавливали непосредственно там, где они были нужны, например, в цехах электрохимических производств. А вскоре о них и вовсе забыли. И лишь в конце 1910-х годов профессор Ь.И.Угримов обратил внимание на то, что униполярный генератор Фарадея и турбинз Лаваля как бы созданы друг для друга. Паровые турбины Лаваля известны были с 1889 года.

Они хорошо работали только при очень высоких (30 ООО оборотов в минуту и более) скоростях вращения. Обычному электрогенератору нужна скорость в 10 — 12 раз меньше. Несмотря на это, с 1890-х годов выпускались небольшие (0,5 — 200 кВт) электростанции. Их генераторы работали от турбин Лаваля через замедляющие передачи. На рисунке

в рззобранном состоянии.

один из таких агрегатов диск турбины едва заметен слева от шесте-

3 показан Крохотным

рен, и ротор ЛаЕаля сть ю

не случайно: турбины

МОЩНО- Рис.1

Рис.2

Униполярный генератор:

1 — постоянный магнит:

2 — ртутный кон1 акт;

3 — ротор. 2

10 л.с. весил меньше килограмма, а шестерни — более сорока! Вот эту турбину и решил соединить профессор Угримов с униполярным генератором.