Юный техник 2002-04, страница 21

Юный техник 2002-04, страница 21

— Владимир Евгеньевич, прежде всего давайте поговорим о том, почему эксперименты непременно нужно было проводить в космосе?

— Просторы Вселенной отнюдь не пусты. В космосе не отыскать и кубического метра пространства, в котором не промелькнуло бы несколько молекул или пылинок. Девяносто девять процентов межзвездной материи составляют молекулы газа; еще один процент — пыль, состоящая предположительно из частиц графита и силикатов.

Межзвездная пыль — ровесница Вселенной. Она возникла еще в момент Большого взрыва. Кроме того, огромные количества пыли выбрасываются в пространство после вспышек сверхновых. Пылевая завеса защищает новорожденные звезды от жаркого излучения соседних. Так в межзвездным простор возвращается материя, из которой когда-то сгустилась звезда.

Ученые подсчитали: типичная спиральная галактика содержит е 100 млн раз больше пыли, чем весит Солнце. Из этой пыли можно было бы сформировать многие сотни миллиардов планет, похожих на нашу Землю.

В окрестностях Солнца межзвездная материя плотнее, чем за ее пределами. Она состоит из газа и крупных пылинок (их длина достигает миллиметра). Эта пыль образуется в поясе астероидов, где миллиарды малых планет постепенно перетирают друг друга. Кометы тоже потенциальные постэвщики пыли. Оказавшись близ Солнца, они могут терять до нескольких тонн массы с секунду. Образуется характерный длинны и хвост.

Однако в Солнечное системе пыли не прибавляется. Дело в том, что наше светило притягивает частицы к себе. Планеты тоже деиствуют как пылесосы. Только на Землю ежесуточно оседает 45 тонн пыли, но лишь при падении крупных пылинок мы замечаем на ночном небосклоне «падающую звезду».

Причем каждая из мириадов пылинок напоминает уникальный космическим «холодильник»: в нем хранится веще-

1 9