Юный техник 2002-04, страница 23

Юный техник 2002-04, страница 23

невесомость е течение 20 минут. Потом часть экспериментов провели на геофизических ракетах, которые, также находясь в режиме свободного падения, позволяли получать микрогравитационные условия. Еще мы провели три эксперимента на орбитальном станции «Мир», пока она функционировала. И вот сейчас работает уже вторая экспедиция на Международной космическом станции. На российском сегменте есть установка, на которой и проводятся эксперименты.

— И что же они показали?

— Выяснилось, что плазменным кристалл, получающимся в космосе, оказывается более крупным. Расстояние между соседними частицами тоже больше — порядка одного миллиметра. Да и сами частицы крупнее...

На будущее намечена большая международная программа работ, которую поддерживает Европейское космическое агентство, Российское космическое агентство и НПО «Энергия». У ученых есть немало идей, как стабилизировать кристаллы в условиях невесомости, как их растить, как исследовать процессы фотоионизации в космосе.

— Сейчас рано говорить о прикладном значении этих работ. Но, в принципе, где они могут на.1ти применение в будущем?

— Одна из идеи — использовать радиоактивную пыль для того, чтобы получать компактные источники энергии для космических нужд. Есть мысль использовать эти структуры в качестве химических катализаторов. Возможно использование «плазменных кристаллов» в микроэлектронике.

Кроме того, с помощью электрических полей мы надеемся выносить радиоактивную гыль из устройств типа Т0КАМА-Ков, где она накапливается за время работы.

Ну, и конечно, важно, что глазменная пыль обладает свойством разделять разные фракции. Она работает как своеобразное сито, позволяющее разделить смесь по размерам частиц. И это тоже актуальная задача в технике.

Беседу вел Владимир БЕЛОВ

1 1