Юный техник 2002-04, страница 25

Юный техник 2002-04, страница 25

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ПОКА КОВЕР-САМОЛЕТ

НЕ ПРИДУМАН...

lutcc/Htt ( .налогам?

Оригинальное спасательное средство создали ученые НИИ машиноведения, доктор технических наук Аркадии ЬессоноБ и инженер-конструктор Михаил Очан. По внешнему виду оно представляет собой нечто вроде большой рулетки в оутляре размером с суповую тарелку.

Устройство крепится над оконным проемом и позволяет в случае необходимости быстро и безопасно спустить с высоты до 150 м груз массой до 100 кг. Спускающемуся человеку достаточно пристегнуть карабин спасательного пояса к концу выходящей из футляра металлической ленты и прыгнуть вниз.

Лента разматывается с постоянной скоростью и доставляет человека вниз без травм и ушибов, А как только карабин отстегнут, лента снова уходит в футляр. И вот она уже готова к спуску очередного спасаемого.

«В спусковом устройстве в качестве преобразователя энергии использован маховик, — пояснил Аркадии Бессонов. — 0ч составляет сердцевину барабана, на которую намотана лента. По мере сматывания радиус рулона постепенно уменьшается, и вроде бы скорость спуска должна увеличиться. Однако этому препятствует маховик, который за счет инерции стремится сохранить полученную в начале спуска скорость. Поэтому спуск вполне безопасен. Тем более что в конце его лента еще и притормаживается»...

Устройство удобно еще и тем, что практически полностью изготовлено из металла, а не из горючей органики, как, скажем, обычные веревочные лестницы. И не из синтетики, как спасательные нейлоновые рукава (см. приложение «Кстати...»).

ВОЗМОЖНЫЕ МОДИФИКАЦИИ «КОНУСА»