Юный техник 2002-04, страница 27

Юный техник 2002-04, страница 27

получающим энергию от двух турбореактивных двигателем. Для безопасности эти винты прикрыты сетками, поэтому, в то время как вертолет не может приблизиться к стене здания без риска сломать винты, платформа может подлететь к стене здания вплотную.

Открытая машина с фюзеляжем из легких композитов способна совершать сложные маневры, которые позволят эвакуировать пострадавших из окон, с балконов и крыш горящих зданий любой высоты, не исключая небоскребов. Расчетная грузоподъемность летательного аппарата — 8 — 10 человек.

Публикацию подготовил В.БЕЛОВ Художник Ю. САРАФАНОВ

Кстати...

СПАСЕНИЕ В... РУКАВЕ

Конечно, рукае этот необычный. По существу, это длинная эластичная труба из нейлоновой сетки. Верхним конец его закрепляют, скажем, на уровне окна 20-го этажа, г нижним достает до земли.

В случае пожара или иного стихийного бедствия человек влезает в рукав и скользит по нему, регулируя скорость движения растопыренными локтями и коленями.

Именно такое изобретение предлагает для спасения Ралф Ьаикео, владелец маленькой фирмы в штате Делавер, США. Он говорит, что идея пришла ему в голову после того, как он увидел по телевизору пожар в одном из отелем. Пожарные прибыли вовремя, однако их лестницы не доставали до верхних этажей здания, и из-за этого гибли люди...

НА КРОВАТИ, КАК НА ПАРАШЮТЕ...

Любопытный случаи произошел в Бостоне (США). Нгу Винь Сунь, 59-летний повар, спал сном праведника в квартире на четвертом этаже кирпичного дома, когда из-за утечки газа раздался сильнеишии взрыв, и беднягу выбросило в окно.

На счастье повара, вылетел он вместе с широком кроватью, которая спарэшютировала, а затем и смягчила удар о землю своими пружинами. Повар остался цел и невредим, хотя сама кровать развалилась от сильного удара об асфальт.

1 5