Юный техник 2002-04, страница 29

Юный техник 2002-04, страница 29

ПАНОРАМА

шит поблизости стон еще одного пострадавшего. Он раскрывает вторые носилки, также укрепленные у него на поясе. При этом в запасе у него остаются еще и третьи...

Это не сценка из фильма «Скорая помощь». Подобные санитарные носилки уже существуют. Они способны выдержать вес, в 100 раз превышающий их собственный, а в сложенном виде превращаются в компактный и гибкий пакет.

Такие носилки были созданы в Хайфском технологическом институте по так называемои флексибим-технологии. «Легкая разборная рамка носилок, состоящая из тонких стержней, при их раскрытии мгновенно превращается в прочный каркас», — объясняет профессор Иехиэль Вайнстегн.

Флексибим может найти самое широкое применение, в частности, в производстве пожарных лестниц, складных кроватей, различных полок, садовых беседок или переносных гаражей, весел, туристских палаток, сцен и подмостков, антенн, уличных фонарей, дорожных указателен и солнечных обогревательных панелей.

КОМПЬЮТЕРНАЯ «МЫШЬ» ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

Эта компьютерная «мышь» больше похожа на ежика: ее поверхность усеяна штырьками -«иголками». Придумана эта виртуальная осязательная система (Virtual Touch System — VTS) для слепых.

Когда пользователь перемещает «мышь», он чувствует пальцами рельеф, образующийся на корпусе VTS — штырьки поднимаются или опускаются, передавая «на ощупь» текст.

Графические изображения сопровождаются голосо

1 7