Юный техник 2002-04, страница 30

Юный техник 2002-04, страница 30

выми инструкциями и командами. Приостановка в любой точке изображения автоматически активизирует краткое пояснение. Система, созданная психологом Романом гузманом и программистом Игорем Красиным, позволит слепым заниматься компьютерной графикой наравне с людьми с нормальным зрением.

СХЕМЫ ТЕПЕРЬ ПЕЧАТАЮТ...

Печатные схемы для телевизоров, сотовых телефонов, компьютеров обычно получают на тонкой медной пластине, протравленной кислотой.

А вот метод, разработанный и запатентованный доктором Андре Шипвеем из Института химии при Еврейском университете в Иерусалиме, позволит производить их куда быстрее и дешевле. Разработанная схема, подобно тексту на этой странице, распечатывается на специальной бумаге, пропитанной катализатором, содержащим палладий. После этого бумага помещается в химический раствор, который наносит медь только на те участки, которые не покрыты краскоч. Таким образом, создается тонкая бумажная полоска с электрическои схемой. Весь процесс занимает всего 10 минут и может быть использован для производства многослойных схем, приспособлен к печати на пластмассах, керамике и тканях.

1 8

«Мышь» для незрячих.