Юный техник 2002-04, страница 33

Юный техник 2002-04, страница 33

тета в Сан-Франциско нашел весьма простой, но эффективный способ снизить боль от этой неприятной процедуры. Теперь перед уколом он обязательно выдерживает иглы для шприца в морозильнике при температуре порядка —5° С. Этого оказалось достаточно, чтобы боль резко уменьшилась. «Впрочем, ничего удивительного в том нет, — говорит доктор. — Ведь давно известно, что к ушибленному месту надо прикладывать лед, чтобы меньше болело».

ТАРАКА Н-ТАРАКАНИЩЕ

Геологи из Университета штата Огайо обнаружили прекрасно сохранившегося гигантского таракана с длиной туловища около 10 см. Возраст находки — несколько миллионов лет. Эти гигантские ископаемые,

обитавшие на Земле во времена каменноугольного пе

риода. во многом схожи со своими современными сородичами. Только те со временем измельчали.

УМНЫЕ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ

Именно такой вывод сделали на основе своих исследований профессор из Абердинского университета Лоренс Уэлли и Айэн Диэ-ри из Эдинбурга. Они проследили жизненный путь 3000 шотландских детей, которые в далеком уже ныне 1932 году участвовали в тесте на определение умственных способностей. Оказалось, что те из них, у кого в детстве был высокий коэффициент интеллекта, так называемый 1Q, прожили в среднем дольше своих менее смышленых сверстников.

Впрочем, исследователи полагают, что свою роль в долголетии сыграл и наследственный фактор. Умные дети чаще рождаются у родителей, у которых хватает ума позаботиться о своем здоровье, которые ведут размеренный образ жизни и не имеют вредных привычек.

3 1