Юный техник 2002-04, страница 35

Юный техник 2002-04, страница 35

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

Г. Маркони. 1901 г.

ность Корнуэлла в море, держала рекорд по количеству кораблекрушении, поскольку суда, пересекавшие Атлантику, очень часто испытывали трудности с определением своего местоположения при входе в Английский Канал (пролив Ла-Манш). Радионавигации ведь еще не было, определялись только по Солнцу, звездам и маякам, но это было возможно лишь в хорошую погоду.

В июле 1900 года Маркони объявил, что намеревается послать сигнал через Атлантику. Это было весьма смелым заявлением, ведь рекорд дальности радиосвязи з то время едва достигал 1С0 миль. Проект заметно подрывал финансовые ресурсы компании, зато сулил мировую славу!

После оборудования приемной станции у маяка Лизард в январе 1901 года были приняты сигналы с расстояния 196 миль от передатчика с острова Уайт, и этот рекорд Маркони назвал «Первым маленьким чудом».

Несмотря на скептическое отношение многих авторитетных ученых. Маркони полагал, что радиоволны должны огибать Землю. Поражают настойчивость и целеустремленность молодого изобретателя: ему, двадцатисемилетнему, удалось уговорить директоров компании потратить на трансатлантический проект около 50 тыс. долларов, что по нынешнему курсу составляет несколько миллионов! Затраты должны были окупиться ценой спасенных судов и жизнеи моряков в последующие годы.

Весь год ушел на подготовку трансатлантическое связи. Закончив оборудование радиостанции в Полдью, Маркони отправился на Амери-

Подъем антенны на баллоне с газом.

3 «Юный техник* № 4