Юный техник 2002-04, страница 37

Юный техник 2002-04, страница 37

жению Маркони и Флеминга с недоверием и даже обвиняли экспериментаторов в фальсификации. Но опыты продолжались! В феврале 1902 года Маркони установил радиоприемник на трансатлантическом паровом судне «Филадельфия» и отправился на нем в рейс из Англии в Америку. Непрерывно работали передатчик в Полдью и приемник на корабле. Капитан регулярно заходил в радиорубку и нотариально заверял принятые радиограммы.

Осмыслеьные текстовые радиограммы принимались до расстояния в 1551 милю в открытом море, в то время как посылки из трех точек, формировавшиеся в автоматическом режиме (ставшая знаменитой буква S), фиксировались до расстояния в 2099 морских миль. И это несмотря на то, что высота мачт корабля, на которых была закреплена антенна, не превышала 50 м (воздушный змей на Сигнальном холме в декабрьском опыте поднимал антенну выше 150 м). Скептики замолчали, а вся мировая пресса поздравила экспериментаторов с новым достижением.

В ходе опытов на корабле было впервые установлено, что ночью длинные радиоволны распространяются гораздо дальше, чем днем, хотя сигнал менее стабилен и подвержен замираниям (федингам). Чтобы объяснить дальнее распространение сигналов, в том же 1902 году английский ученый Оливер Хевисаид высказал верную гипотезу о наличии сильно ионизированного газа в верхних слоях атмосферы, который хорошо отражает радиоволны. Ионосферу еще долгое время так и называли — слой Хевисайда.

События столетней давности закончились для Маркони еще одним триумфом. К концу 1902 года он построил передающую радиостанцию на Американском континенте и передал новогодние поздравительные радиограммы от канадского правительства и от себя лично королю Англии Эдуарду VII.

Сейчас на маяке Лизард — небольшом музеи с обстановкой и аппаратурой тех лет, а в соседнем отеле с гордостью показывают регистрационную книгу с записью «Г. Маркони» от 5 августа 1900 года. В музеи приглашают всех желающих, а радиолюбители-коротковолновики могут приехать со своей аппаратурой и провести радиосвязи с коллегами.

В. ПОЛЯКОВ, профессор

1 5