Юный техник 2002-04, страница 26

Юный техник 2002-04, страница 26

r. iff г. п г. iff if

/If'hfSff (f...

Многие конструкторы для прыжков из окон небоскребов предлагают использовать современные парашюты типа «летающее крыло». Действительно, они вполне годятся для спуска с высоты порядка 100 м. Однако для того, чтобы управиться с таким парашютом, нужны определенные навыки. Иначе без серьезных травм дело не обойдется.

Иное спасательное средство разработали сотрудники Научно-исследовательского центра имени Г.Н. Ьабзкина. flo словам одного из разработчиков, Валентина Сысоева, в сложенном состоянии эта система умещается в чехле размером с рюкзак, а в раскрытом напоминает волан для игры в бадминтон, только существенно большего размера.

Человек или иной груз находятся внутри «волана», на его дне, представляющем собой очень прочным надувной многослойный матрас, поясняют специалисты. Во время падения нужно, как при прыжке с парашютом, дернуть за кольцо, и через секунду автоматически надуваются корпус волана и подушка на его дне, а человек оказывается внутри лежащим на спине.

Поскольку форма и аэродинамика конуса тщательно рассчитаны, а сделан «волан» из прочного материала с теплозащитной пленкой, позволяющей пролететь даже сквозь открытый огонь, то вероятность благополучного спуска весьма велика. Тем более что скорость приземления ниже, чем при прыжке с парашютом.

Для тех же, кто в силах решиться броситься вниз, даже имея при себе то или иное спасательное средство, бывшим российский инженер, а ныне глава израильской фирмы DM Aerosafe Group Давид Метревели сконструировал летающую

Она представляет собой нечто вроде строительной люльки, которыми пользуются при ремонте здани.1 рабочие. С гон лишь разницеи, что платоорма не подвешивается на тросах, а способна двигаться самостоятельно с помощью четырех горизонтальных пропеллеров, вмонтированных по ее углам и

Щ

Vff.tf //f ff//f N ffff. il

пилотируемую платформу.

1 4