Юный техник 2002-04, страница 69

Юный техник 2002-04, страница 69

ь

С*

Можно ли плыть под пэрусом быстрее зетра Вопрос, казалось бы, абсурдный. Но не будем спешить с выводами.

Вспомните детский эксперимент, обычно вызывавший недовольство родителей. Если взять свежую арбузную косточку и медленно сжать двумя пальцами, наступит момент, когда она выскользнет и улетит в дальнии угол комнаты. Значит, малая скорость, действующая на тело сбоку, сгособна вызвать во много раз большую.

При желании все это можно объяснить через правило параллелограмма. Но практики столь заумным рассуждениям не верили, пека не увидели доказательство своими глазами. Впервые парус обогнал ветер в 1870 году. А произошло это на суше.

В те годы американский изобретатель Бэском, работавшим на Канзас-"! ихоокеаискои железном дороге, построил парусную тележку для перевозки по рельсам рабочих и грузов (рис. 1). Порою ее скорость превышала скорость ветра и достигала 60 км/ч. С тех пор, правда, о применении парусов на железных дорогах не слышно.

Но в наше время рекордный буер-парусник, движущимся по льду на своеобразной коньках, при скорости ветра 15 км/ч может развить все 120. В I960 году француз дю Буше за пять дней, прошел на четырехколесном парусном экипаже по пескам Сахары 750 км. Выходя на дороги, он развивал до 80 км/ч. И это уже никого не удивляет. Однако успехи паруса на море скромнее. Здесь скорость ветра пока удается превысить лишь в два-три раза. Причина в том, что при боковом ветре на парус действует и боковая сила, сносящая его в ту же сторону. На земле, на рельсах или на льду ей про-

Ъ «Юну| техник* № 4 £ к