Юный техник 2002-05, страница 34

Юный техник 2002-05, страница 34

Крошечные субмарины в конечном счете позволят создать трехмерные карты просторов Мирового океана, которые весьма пригодятся подводникам и исследователям богатств океана.

Кроме того, подобные мини-субмарины могут эффективно использоваться и в промышленной сфере. Например, для измерения количества и концентрации тех или иных вредных веществ в промышленных стоках, городскы* канализации, системах ирригации...

Еще одна идея — создать точные копии некоторых рыб и запустить этих роботов в стаю той или иной породы. Таким образом исследователи надеются понять, какой информацией руководствуются они в своих миграциях, как именно ухитряются осуществлять координированные маневры всем стаей... «Только жалко будет, если наш микроохотник сам станет объектом охоты какой-нибудь крупной рыбы», — пошутил Пелл.

И наконец, есть у исследователей и такая мечта. Они хотели бы уменьшить ммкроохотников до таких размеров, чтобы их можно было поместить внутрь организма. Такое путешествие по кровеносным сосудам позволило бы быстро и точно провести диагностику, например, человеческого тела. А там, возможно, дело дойдет до профилактики и ремонта его органов изнутри, не прибегая к хирургическому вмешательству. Успехи современное нанотехнологии и микромеханики вполне позволяют надеяться на это.

I

Как видите, микроохотники по своим размерам не тан уж отличаются от обычной монеты, положенной рядом для масштаба.

Публикацию подготовил

С.НИКОЛАЕВ

1 2