Юный техник 2002-05, страница 31

Юный техник 2002-05, страница 31

образованный зазором Земля — ионосфера таким образом, что в каком-то месте напряженность суммарного поля стала достаточной для ионизации воздуха, а далее процесс пошел лавинообразно, приведя к пробою и гигантскому электрическому взрыву.

Не случайно, что взрыв произошел утром — ведь в связи с ионизирующим действием солнечных лучем высота нижнем границы ионосшеры уменьшается со 110...120 км до примерно 90 км. Следовательно, пробои произошел как раз в области понижения высоты ионосферы (где тонко — там и рвется). Более того, по линии терминатора (смены дня и ночи) на нижней границе ионосферы образуется как бы впадина вогнутая поверхность, способная фокусировать электромагнитные волны. С помощью глобуса, выставленного на солнце, легко убедиться, что линия терминатора проходила тогда от Тунгуски (утро) через Гренландию к восточному побережью США (ве^ер).

Мы не рискуем утверждать, что все так и было в действительности, но некоторые последующие высказывания [еслы прямо указывают на такую возможность. Он говорил (в 1915 г.), что передача электрической энергии без проводов и производство разрушительного воздействия на расстоянии вполне реальны, и он уже конструировал передатчик, дающий такую возможность.

Более того, Тесла впоследствии говорил, что человечество еще не созрело для того, чтобы получить в руки столь мощный и опасный источник энергии. Увидев катастрофическим результат своего эксперимента, Тесла не дал в руки политиков, военных и прочих авантюристов средства для достижения их низменных целе.1.

Описанная гипотеза красива и, в общем-то, не противоречит имеющимся фактам. Как бы то ни было, даже если Гес-ла и не имел никакого отношения к Тунгусскому взрыву, я хочу воспользоваться случаем привлечь знммэние читателя к работам этого великого и еще по достоинству не оцененного ученого и не менее великого гуманиста, посвятившего всю жизнь служению человеческому прогрессу.

В. ПОЛЯКОВ, профессор

1 9