Юный техник 2002-05, страница 29

Юный техник 2002-05, страница 29

информации была побочным продуктом исследовании. Его работы до сих пор окружены завесой таинственности и мистики, тем более что записеи исследований почти не сохранилось.

Н. Тесла придерживался философии, близкой к буддизму, был вегетарианцем, все деньги тратил на научные исследования, резко отрицательно относился к воинам, армиям и вооружениям. Он считал, что каждый человек есть часть единого целого — человечества и должен работать и жить достойно, для блага и процветания всех.

Нет сомнения, что к изобретателю неоднократно обращались с предложениями разработать новый вид электрического оружия. Разумеется, такие предложения отвергались. Лишь перед Второй мировом воином Тесла обратился к британскому правительству с проектом организации «энергетического щита» у берегов Англии, который сделал бы невозможным проникновение вражеских кораблей и самолетов. Нужны были дорогостоящие исследования, и от проекта отказались, к тому же изобретателя к тому времени многие считали полусумасшедшим фантазером.

Об отношении Теслы к воинам и оружию говорит и следующий факт: когда во время Второй мировом воины А. Эйнштейн обратился к президенту США Рузвельту с письмом о разработке немцами ядерного оружия (до которого на самом деле было далеко), в Лос-Аламосе (США) создали ядерную лабораторию, в которую пригласили всех ведущих ученых-физиков мира. Приглашение получил и Тесла, но, в отличие от других, наотрез отказался. После вскоре последовавшем его кончины (Тесла умер в бедности) квартира была опечатана и рукописи изъяты агентами ФЬР.

Но вернемся к началу 1900-х годов. Строительство новом башни «съедало» все деньги, как субсидированные Морганом, так и полученные от продажи патентов. В го же время акции Теслы резко падали — ведь Маркони уже передавал радиосигналы через океан, и его компания купалась в лучах славы и успеха.

Тесле приходилось давать все новые обещания, сведения о которых разбросаны в немногих публикациях тех лет. Он предлагал, например, измерить размеры Земли с точностью

1 7