Юный техник 2002-05, страница 28

Юный техник 2002-05, страница 28

ла дал больше науке об электричестве, чем кто бы то ни было до него». Тесла выдвигался на Нобелевскую премию в 1937 г., но звезда его уже закатывалась, и премия не была п рисуждена.

Передача сигналов без проводов была продемонстрирована Теслом на публичной лекции в городе Сент-Луисе еще в 1392 г., т. е. ранее работ А. С. Попова и Г. Маркони. В искровом передатчике использовалась настроенная в резонанс антенная цепь и такая же цепь — в приемнике. Индикатором сигнала служила ярко вспыхивающая трубка Гейслера. После долгой патентной тяжбы Верховный суд США лишь з 1943 г. признал приоритет (еслы в изобретении радио, лишив юридическом силы патент Маркони (хотя за давностью лет это и не имело особого практического значения).

Пожалуй, самым известным изобретением Теслы оказался трансформатор, причем не только общеизвестным трансформатор переменного тока промышленной частоты, но и высоковольтный резонансным трансформатор, позволившим получать напряжения до десятков и даже сотен мегавольт (миллионов вольт!).

Первые опыты с большим высокочастотным трансформатором, установленным Бнутри деревянном башни высотой около 60 м, Тесла произвел на возвышенном плато в Колорадо-Спрингсе в 1898 г. Очевидцы рассказывали о сиянии, окружающем башню по ночам, о гигантских искрах-молниях длиной до 40 м, проскакивавших от вершины башни, о лампочках, горящих без батареи и генераторов на расстоянии нескольких миль от башни, и о многих других «чудесах».

В начале 1900-х Тесла строит новый, более мощный передатчик на о. Лонг-Айленд, неподалеку от Нью-Йорка (проект Уорденклифф). Передатчик планировался как центр всемирном связи и энергетики. Работы финансировал миллиардер Дж. П. Морган.

Целью Теслы была не радиосвязь, а передача энергии на расстояние без проводов. Он хотел сделать человечество счастливее, обеспечив доступ почти бесплатном электроэнергии б самые глухие уголки земного шара. Для этого он и разрабатывал проекты передачи высокочастстнои электроэнергии почти без потерь и на значительные расстояния. Передача же

1 6