Юный техник 2002-05, страница 30

Юный техник 2002-05, страница 30

до нескольких Футов (очевидно, используя резонансные свойства земного шара), осветить землю и океаны ровным рассеянным свечением верхних слоев атмосферы, передавать энергию направленно в заданные районы Земли (последнее заслуживает особого внимания в связи с рассмагриваемо.1 ги потезои).

Наконец, к 1906 г. Морган отказал в финансировании, и проект оказался под угрозой полного краха. Фирма «Вестин-гауз», поставившая мощное электрическое оборудование, поговаривала о его демонтаже и вывозе. Но передатчик был практически готов! Просто необходим был какой-нибудь сенсационный успех, чтобы финансирование продолжилось.

Не исключено, что от отчаяния в июне 1908 г. Тесла решился на серьезный эксперимент по передаче большой энергии в какое-либо малонаселенное место Земли, чтобы проверить свои расчеты. Может быть, место вблизи Подкаменной Тунгуски было выбрано намеренно, может быть, оно оказалось случаиным, а энергия передавалась в арктические районы (о. Лонг-Айленд, Северный полюс и место 1унгусского взрыва лежат на одной дуге большого круга).

Что же могло пооизоитм? Известно, что верхние слои атмосферы (ионосфера) являются проводником электричества из-за большой концентрации электронов и положительных ионов. В то же время имеется значительным градиент потенциала в нижних слоях атмосферы, обладающих свойствами диэлектрика, достигающий сотен вольт на метр, а иногда и более. Несложные расчеты показывают, что положительный потенциал ионосферы относительно Земли должен составлять десятки мегавольт.

Разряд сферического конденсатора ионосфера — Земля в этих условиях высвобождает энергию, вполне сравнимую с энергией Тунгусского взрыва. Но в обычных условиях электрическая прочность нижних слоев ионосферы почти на три порядка выше, и таком «пробом» моносферы на Землю невозможен.

Однако пробои можно и инициировать, создав подходящие условия, т. е. наложив на статическое поле между Землей и ее ионосфером дополнительное, переменное. Не исключено, что Тесла мог возбудить сферическим объемный резонатор,

1 8