Юный техник 2002-05, страница 33

Юный техник 2002-05, страница 33

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Хотя по внешнему виду они очень похожи на детские игрушки, вскоре выясняется: эти самые маленькие автономные подводные аппараты (AUVs) способны помочь людям не только в игре.

Но, впрочем, давайте все по порядку...

«Если быть до конца честным, — продолжал свои рассказ Чарльз Пелл, — мы проводили свои исследования вовсе не для того, чтобы порадовать иовыми игрушками детей. Мы хотели проверить на практике некоторые наши идеи, касавшиеся некоторых природных движителей»...

о есть, говоря попросту, исследователи из лаборатории профессора Вайнврайта еще в 1994 году подсмотрели, как работают некоторые биологические механизмы в бактериях и других микроорганизмах, и попытались воссоздать нечто подобное своими руками.

Мри этом сотрудники Вайнврайта частично воспользовались работами ученых из отделения зоологии Университета Дюка, г также данными различных проектов по созданию роботов. В итоге они создали первое поколение микроохогни-ков — такое название получили новые «игрушки».

При этом, как пояснил зоолог Хью К. Креншоу, алгоритм движения был позаимствован у микроорганизма, известного в среде специалистов как helical klinotaxis. Эти просгеишие имеют свойство двигаться на свет, вращая жгутики.

Нечто подобное было сделано и для микроохотников, только жгутик был заменен пропеллером, вращаемым электромоторчиком. При этом данное устройство способно выбирать траекторию движения, ориентируясь не только на свет, но и, скажем, на величину давления или магнитную составляющую окружающей среды.

«Наши AUVs могут быгь использованы, скажем, для исследовании в области океанологии и океанографии, — говорит Пелл. — Хотя наши микроохотники и малы, все же в них достаточно места для размещения датчиков, которые способны дополнить данные, получаемые с помощью спутников, кораблей и буев»...