Юный техник 2002-06, страница 6

Юный техник 2002-06, страница 6

Л

a

скую базу «Аполлон-11». Кроме того, компания намерена составить с использованием полученных снимков фотоатлас Луны.

Все эти материалы предназначаются для последующей публикации и продажи. Кроме того, авторы проекта хотят получить прибыль даже от самого г.роцесса падения аппарата. Нашлось немало людей, пожелавших отправить на естественный спутник Земли свои фотографии, визитные карточки, послания. И даже прах — собственный или родственников. Есе это будет заключено в капсулу, которая после окончания миссии вместе с аппаратом рухнет на поверхность Луны. Стоимость переправки грамма такого груза — 22,5 тыс. долларов.

Поспе этого компания «ТрансОрбитал» намерена отправить на Луну еще два аппарата «Электра», которые произведут мягкую посадку на поверхность естественного спутника нашей планеты. Примерная стоимость каждого проекта — около 40 млн. долларов.

С Луной связаны и замыслы американской компании «ЛунаКорп» из Вирджинии. Уже в следующем году она планирует испытать на лунно-1 орбите спутник «СуперСат». В разобранном виде его планируют доставить на Международную космическую станцию, где он будет собран вручную из готовых блоков. Осуществить эту операцию поможет НАСА. Поскольку данному спутнику, в отличие от обычных, не придется испытывать особых перегрузок при старте, его можно сделать более легким, С помощью « СуперСат»