Юный техник 2002-06, страница 8

Юный техник 2002-06, страница 8

ИНФОРМАЦИЯ

ОЧЕРЕДЬ — ЗА ГЕНЕТИЧЕСКИМ ПАС-ЛОРТОМ? «Прошлый, 2001 год ознаменовался тем, что удалось практически полностью прочитать геном человека, и это стало самым главным достижением в области генетики» — такую оценку дал директор Института молекулярной генетики, академик РАН Евгении Свердлов.

По мнению ученого, это эпохальное достижение дает уникальную возможность работы с генами человека. В частности, аиализ генома конкретного индивидуума в пеоспективе открывает возможность перехода от диагностики уже возникшей болезни к заблаговременному

выявлению предрасположенности к ней.

«В будущем,— подчеркнул Евгений Свердлов, — вполне вероятно, станет возможным проводить добровольную генетическую паспортизацию населения, позволя

ющую специалистам выявлять у пациента предрасположенность к конкретному заболеванию»...

Установление последовательности генетических «букв» и «слов» в геноме человека также открывает новые перспективы для развития фармакокинетики, или науки о воздействии лекарств на человека. «Новые лекарственные средства действуют на людей по-разному, — пояснил глава института, — и это связано прежде всего с особенностями структуры генома конкретного пациента.

Зная ее, специалисты получат возможность

выбирать наиболее эффективный способ лечения и избегать побочных явлений». 1а же самая генетическая паспортизация, где можно отметить реакции человека на разные лекарственные средства, позволит врачу безошибочно выбирать и назначать оптимальные медицинским препарат.

ИНФОРМАЦИЯ

б