Юный техник 2002-06, страница 9

Юный техник 2002-06, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

«СПЕЦИАЛЬНЫМ РЕВОЛЬВЕР СТЕЧКИ-

НА» — такое название получило последнее

изобретение известного конструктора-оружен-ника Игоря Стечкина (1922 — 2001).

Автор 60 разработок и более 50 изобретении, Стечкин участвовал в создании противотанковых управляемых ракет «Фагот» и «Конкурс». Среди его разработок — автомат «Модерн», автомат повышенной эффективности «Абакан», револьвер «Кобальт». Знаменитым автоматический пистолет Стечкина — АПС — был создан 50 лет назад и до сих пор стоит на вооружении спецподразделении.

Револьвер уступает в скорострельности пистолету, однако у него выше надежность, поскольку проще конструкция, а главное — гильзы после выстрела остаются в барабане. Потому револьверы используют спецслужбы.

МИНИ-ТЭЦ в каждый дом. Именно так решают ныне проблему теплоснабжения жилых домов в Белгороде. Здесь пришли к выводу, что новое — это хорошо забытое старое. В свое время кажды.1 многоквартирный дом в городе имел свою котельную. Но затем это посчитали нерациональным и ввели централизованную теплоэлектроцентраль. Ныне обветшавшие теплосети приводят к большой потере тепла и воды на пути к квартирам, а с другой стороны, появились новые, экономичные и компактные, бесшумные и экологически безвредные мини-котельные, которые управляются автоматически и обеспечивают квартиры теплом в зависимости от температуры окружающего зоздуха.

В итоге новый-старый способ оказывается намного экономичнее и эффективнее централизованного теплоснабжения.

ИНФОРМАЦИЯ

7