Юный техник 2002-06, страница 7

Юный техник 2002-06, страница 7

планируется создать исключительно подробную карту поверхности Луьы. Кроме того, будет предпринята го-пытка отправить на Землю несколько телеоепортажей с ее поверхности. И наконец, на аппарат будет возложена задача найти подходящую площадку для спуска на Луну в 2004 году лунохода «Айсбейкер», который займется поиском в недрах Луны воды или льда.

Кстати...

А ЛУНОХОД ОТДАЙ ОБРАТНО!

С Луной связана любопытная история. Некоторое время назад ловкий бизнесмен Ричард Мур нашел лазейку в законодательстве, согласно которой частному лицу не возбраняется иметь собственность на других планетах. И тут же объявил своей собственностью поверхность Луны и Марса, после чего начал продавать участки всем желающим. Их, как ни странно, оказалось немало, и бизнесмен уже потирал руки, предвидя огромные барыши.

Однако, озадаченные таким оборотом дела, эксперты НАСА нашли способ укоротить загребущие руки бизнесмена. Они отыскали закон, согласно которому частное лицо обязано вернуть государству находящееся на его частной территории государственное имущество. И попросили бизнесмена вернуть назад, то есть с Луны на Землю, находящиеся там американский флаг, установленный участниками первой лунной экспедиции, а также части оборудования, оставленные там за время полетов на Луну. В противном случае бизнесмена ожидает крупный штраф.

Теперь он размышляет: то ли объявить себя банкротом и свернуть операции по продаже недвижимости на других планетах, то ли действительно организовать вывоз с частной Луны государственного имущества...

5