Юный техник 2002-10, страница 17

Юный техник 2002-10, страница 17

с (нуI* HMf « >aii / ff/tff»

Кстати, эту же мысль подтвердили недавно и американские исследователи, вот уже три десятилетия ведущие лазерное сканирование поверхности Селены. Всего 2,5 с требуется лазерному лучу, чтобы долететь от Земли до Луны и вернуться обратно. Но планетологам потребовалось 33 года, чтобы на основе этих данных выведать главный лунный секрет. А именно, что глубоко под остывшей поверхностью естественного спутника Земли все еще идут вулканические процессы.

Правда, подозрение о существовании под лунной поверхностью расплавленного ядра возникло еще в 60-е годы прошлого века, когда советский астроном Н.С. Козырев сумел обнаружить на Луне следы вулканическом деягелоности. Однако до недавнего времени козыревские наблюдения подвергались сомнению. Большинство планетологов склонны были полагать, что Луна представляет собой мертвое, давно остывшее небесное тело.

Однако теперь сотрудники калифорнийской Лаборатории реактивного движения в Пасадене пришли к выводу, чго лунная поверхность то вдавливается, то выпучивается примерно на 10 см, реагируя на колебания земного притяжения. А такая подвижность, по мнению исследователем, возможна лишь в том случае, если сердцевина Луны частично расплавлена.

Выяснили это с помощью лазерных отражателей. Большую часть их оставили на Луне американцы. Находятся там и французские отражатели, доставленные туда в 1970 — 1973 годах советскими беспилотными станциями.

Каждый такой отражатель представляет собой как бы шахматную доску, составленную из кварцевых полированных кубиков со стороной чуть больше дюйма. Они отражают лазерный луч назад, туда же, откуда он был запущен.

Однако даже лазерный луч, преодолев расстояние в 800 тыс. км, размывается в пятно диаметром около 6 км. А вернувшись обратно, представляет собой уже пятно диаметром около 23 км. Понятно, что при этом резко падает и яркость такого света. Поэтому заметить отраженный луч можно лишь с помощью высокочувствительных детекторов, которые работают лишь в те моменты, когда отражение идет с неосве-

I 5