Юный техник 2002-10, страница 19

Юный техник 2002-10, страница 19

И НФОРМАЦ ИЯ

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ДЕФОРМАЦИИ? Как известно, при механическом резании заготовки, как правило, одновременно производится и нагор-товка ее поверхности, то есть изменение структуры металла под давлением резца. Обычно с этим явлением приходится бороться, и технологи стремятся восстановить первоначальную структуру металла всеми доступными им методами.

А вот ученые Ml ТУ имени Н.Э. Баумана решили обратить вред на пользу. Они разработали технологию деформирующего резания, которая одновременно предназначена для получения изделий с развитым микрорельефом поверхности. Она не только придает изделию привлекательный внешним вид, но и обладает еще рядом достоинств. Например, при этом одновременно получают износостойкие покрытия, качественную резьбу, микроканальные теплообменники.

Суть же технологии заключается з использовании резцов специальном формы и подборе оптимальных режимов резания. Металлорежущие станки при этом не подвергаются никакои переделке.

ЗАЩИТА ОТ РАДИАЦИИ. В Институте биофизики Министерства здравоохранения России, который вот уже 55 лет занимается проблемой защиты людей от радиации, недавно создана аптечка, укомплектованная противолучевыми препаратами для персонала предприятии атом но V'

промышленности. В нее входит, например, средство «Лиоксазоль» для раннего лечения лучевой болезни и местных лучевых поражений,

препарат «Защита» для дезактивации, радио

протектор «Индрапин» и другие полезные препараты, аналогов которым в мировой практике просто нет.

ИНФОРМАЦИЯ

2 «Юньй техник» № 10