Юный техник 2002-10, страница 33

Юный техник 2002-10, страница 33

скольжения, отделяющем, его от остальной атмосферы. Это уменьшает рассеивание его энергии и повышает устойчивость.

Происходящее внутри смерча можно в некотором мере смоделировать, помешивая чаи в стакаие. Сначала вы увидите, как центробежная сила лишь слегка отбрасывает жидкость к стенкам. Ускорив вращение, легко создать разрыв в центре чайного вихря. Нечто подобное происходит и в смерче. Центробежная сила уплотняет воздух возле стенок, а середина вихря остается сильно разреженной. Роль стенок играет здесь атмосферное давление. Но, как выяснил известныг физик грофессор В.А.Ацюковскии, этим она не заканчивается.

Когда вихрь еще только формируется, сила атмосферного давления превышает внутренние силы, и тело вихря начинает сжиматься. Это хорошо видно на вихрях, возникающих перед авиационным двигателем. Несколько слов об истории их появления.

Бывали случаи, когда оставленные на бетонном поле аэродрома плоскогубцы или другие инструменты непонятно как оказывались внутри двигателя самолета и ломали лопатки компрессора. Стоимость их ремонта сравнима по цене с новым «Мерседесом», и, конечно, специалисты решили выяснить причину.

Поставили опыт. На поле аэродрома сделали ямку, зажгли дымовую шашку и накрыли ее стальноп плитоп с отверстиями. Когда к этому месту подкатили самолет и включили двигатель, то увидели, как образуется вихрь. При площади воздухозаборника двигателя порядка 1м- площадь возникающего перед ним вихря в конечном итоге составляет всего 40 — 60 см2. Концентрация энергии в нем оказалась довольно высока. Когда в вихрь сунули стальную трубу, то удержать ее в руках оказалось почти невозможно. Стало ясно, как инструменты попадают в двигатель. Но на этом опыты, увы, прекратили.

Как полагает В.А.Ацюковскии, при сжатии тела вихря внешняя среда — атмосфера — совершает работу. Это означает, что чем меньше радиус вихря, тем. больше окружная скорость его вращения и его энергия.

Процесс самопроизвольного сжатия тела вихря продолжается до тех пор, пока газ в стенках не уплотнится до некото

I 1