Юный техник 2002-10, страница 34

Юный техник 2002-10, страница 34

рой критической величины. К этому моменту вихрь успевает набрать устойчивость и силу: ведь если его радиус уменьшился в 10 раз, то и скорость движения стенки возросла в 10, а энергия — в 100 раз! Плотность стенки возрастает при этом тоже примерно в 100 раз.

Проще говоря, это значит, что на неподвижное тело, попавшее в стенку вихря, будет действовать сила в 10 тысяч раз больше тон, что действовала бы нэ него в момент зарождения зихря. На площади в 1 м действует сила в 100 т. Немудрено, что никакие конструкции не могут перед ней устоять.

Из сказанного следует, что атмосферные вихри — циклоны и смерчи — это природные машины по переработке потенциальной энергии атмосферы в кинетическую. При этом над созданием каждого атмосферного вихря трудится вся атмосфера планеты. В результате происходит самопроизвольная концентрация рассеянной энергии в локальную, так называемая энергоинверсия.

Точно предсказывать время и место появления смерча специалисты пока не могут: в создании смерча участвует едва ли не вся атмосфера планеты, ни на секунду не остающаяся в покое, и нужно в масштабе реального времени получать и обрабатывать огромное количество различных данных. Но подвижки есть. В настоящее время, например, на орбиту Земли выводят новые спутники, которые будут передавать данные метеорологам в несколько раз оперативнее, чем те, с помощью которых ученые до сих пор исследовали атмосферные процессы. Есть планы использовать для изучеьия смерчей беспилотные летающие аппараты. Так что со временем нам удастся узнать о смерчах и их возникновении достаточно много. И тогда останется сделать следующий шаг: научиться создавать их искусственно. Зачем?

Мощность даже небольшого смерча диаметром 50 м и высотой в 1 км составляет не менее 100 миллионов киловатт. Это мощность всех электростанций бывшего СССР! Сумей человек создавать смерчи в заданном месте, чтобы они вращали вет-оотурбины, несметные потоки экологически чистой энергии оказались бы в его руках! И это не просто фантазия.

Уже давно существуют метеотроны. В простеишем случае это небольшие площадки (100 м2), на которых расположено множество горелок. Если за 5 — 10 минут сжечь в метеотро

I 2