Юный техник 2002-10, страница 31

Юный техник 2002-10, страница 31

на своем пути. Разрушенные города и села, сброшенные и искореженные, завязанные узлом стальные сЬермы мостов, поднятые ввысь и переброшенные за многие километры животные и люди, выкачанные вместе со всеи живностью водоемы, многочисленные жертвы и убытки.

Так, например, Мэттунский смерч 26 мая 1917 г. прошел по штатам Иллинойс и Индиана более 500 км и продолжался 7 ч 20 мин. Ширина его составляла от 400 до 1000 м. Погибли 110 человек. Ущерб составил миллионы долларов.

Вот рассказы очевидцев, которым посчастливилось остаться в живых, заглянув внутрь смерча.

Фермер из штата Канзас находился в убежище, когда хобот смерча поднялся над землей и прошел над ним. «Кругом все неподвижно. Из конца воронки шел шипяще-скрипяшип звук. Я взглянул вверх и увидел само сердце смерча. В его середине была полость диаметром 30 — 70 метров, шедшая кверху на расстояние около километра. Стены полости были образованы вращающимися облаками, а сама она была освещена непрерывным блеском молний, зигзагом перескакивавших с одной стороны на другую. Полость была совершенно пуста, и только туманные образования двигались вверх и вниз ...»

Ученые полагают, что смерч напоминает трубу, внутри ко-торо.1 давление существенно ниже атмосферного. Как внешняя, так и внутренняя стороны стенки смерча чаще всего гладкие. Воздух в них движется вверх по спирали. Скорость перемещения самого смерча редко превышает 60 — 70 км/ч. Но, как показывают радиолокационные измерения, скорость его вращения достигает 450 — 600 км/ч. Известны случаи, когда подхваченная вихрем щепка пробивает дерево или кэ-

I 9