Юный техник 2002-10, страница 35

Юный техник 2002-10, страница 35

не 10 — 15 т нефти, то над площадкой появляется смерч длиною в несколько сотен метров. Он быстро вызывает дождь и исчезает с его окончанием. 1эким образом, необходимо лишь научиться делать искусственный смерч более устойчивым и доводить его до таких размеров, когда в нем начнется процесс собирания энергии.

Представьте, в пустынном месте установлен статор вихреустановки. Это расположенные по кругу направляющие лопатки, напоминающие поставленные вертикально крылья гигантских самолетов. Пойманный ими ветер в центре круга может достичь такой интенсивности, что начнется концентрация атмосферной энергии. Диаметр вихря с высотой начнет сужаться, а скорость движения воздуха в стенках расти до скорости звука. Получится смерч, перевернутый в небо. Самая опасная его часть — кончик хобота — окажется там, где никому не сможет принести вреда. Там, в высоте, и будет установлена ветротурбина.

Исходя из того, что нам известно, эта высота вряд ли будет меньше, чем несколько километров. Строить огромную башню и размещать на нем ветротурбину, наверное, сложно. Лучше построить летательный аппарат с дискообразным крылом, который будет поддерживать в воздухе энергия самого вихря. На нем и должна быть установлена турбина с электрогенератором (см. рис.).

А для того чтобы вся конструкция не начала вращаться вокруг своей оси, ее можно закрепить тросами. По ним же будет передаваться электричество потребителю.

А. ИЛЬИН

P.S. Когда готовилась эта статья, в редакцию пришла информация о работах ученого из Севастополя, кандидата наук О.Владецко-го. По его предположениям, смерч способен выполнять достаточно тонкие функции, например, работать как лопатки турбины или крыло самолета, перемещать тяжести в точно заданное место и даже... подметать пол. Но об этом разговор впереди.

3 г Юный техник» №10 1 7

Так может

выглядеть вихреусгановка.