Юный техник 2002-11, страница 61

Юный техник 2002-11, страница 61

быть? У Андрея Макарова из Нижегородской области на этот счет нашлись свои соображения. Если пленку можно изготовить черной, то почему бы не пойти дальше и не сделать ее... двухцветной. Одна сторона — черная, другая — зеркальная. Нижняя, черная, кладется на почву, а зеркальная — обращена к небу и не поглощает, а, наоборот, отбрасывает тепловые лучи. Таким образом, растения будут дополнительно «подсвечиваться» снизу отраженными лучами, что поспособствует процессу фотосинтеза и приведет к росту урожайности.

Но можно пойти и дальше. В популярной литературе Андрей познакомился с выводами ученых сельскохозяйственно!"' академии и узнал, чю в процессе роста растения ноглощаюг лучи определенной длины волны. На ранней стадии развития они лучше «усваивают» лучи красного, дальше — оранжевого, а потом и вовсе фиолетового спектра. Раз это так, то напрашивается вывод, что зеркальную поверхность нужно дополнительно красить составами, отражающими световые волны определенного спектра! Технологически выполншь это не так уж и сложно. Двухслойная пленка будет, конечно, дороже обычной. Но разницу в цене с лихвои окупит обильный урожай.

ВСЕГДА ЛИ ТРЕНИЕ ВРЕДИТ?

3 начале прошлого лета группа школьников из Екатеринбурга отправилась в поход. Все бы хорошо, да зачастили дожди. А спички ребята не уберегли. А без них — ни костра, ни еды.

Позже ребята вспоминали этот эпизод как досадным случай. А Петр Соколов сам себе задал задачу. Если нечем разжечь костер, то как бы воспользоваться иным источником тепла, чтобы если не приготовить, то хотя бы подогреть уже готовую, но остывшую пищу?

Солнечное тепло в дождливую погоду исключается. До тепла земных недр без сложной техники не добраться, как не воспользуешься и энергией ветра или напором реки. А уж о тепловых печах на бензине или солярке и говорить

1 7