Юный техник 2002-11, страница 62

Юный техник 2002-11, страница 62

нечего, не тащить же приборы и канистры с топливом в рюкзаках. Но задача все же имеет решение. Зимой, в холода, Петру пришлось пилить стволы крупных деревьев двуручной пилои. При такой работе человек сам себя греет, но греется и сама пила, да так, что обжигает пальцы.

Об этом эпизоде и вспомнил юный изобретатель. И придумал ручную мельницу, основной рабочий орган которой — металлическая трубка с коническим отверстием. Сверху в нее вставляется конический наконечник с ручкой. Трубка жестко крепится к крышке.

А теперь представьте, что в сосуд залит холодный суп, каша или чай. Трубка погружается в жидкость, крышка плотно надевается или навертывается на горловину сосуда. Если раз тридцать-пятьдесят с силой провернуть ручку вокруг оси, в трущихся деталях выделится тепло. Его будет вполне достаточно, чтобы подогреть пищу градусов до 50. ..60.

Подобный приборчик захотят положить в свои рюкзаки не только туристы, но и спелеологи, охотники, геологи, воины-разведчики, десантники.

ВОЗДУХ ВМЕСТО... БЕНЗИНА

Среди предложений по экологически чистым двигателям для автомобилей в нашей почте часто встречаются письма с идеей использования сжатого воздуха. Подобные предложения высказывались давно, но просто заменить бензиновый бак баллоном со сжатым воздухом не удавалось: двигатель получался маломощным, энергия сжатого воздуха использовалось с весьма низким КПД.

Сложность в том, что процесс расширения воздуха в ци

1 8