Юный техник 2002-11, страница 64

Юный техник 2002-11, страница 64

особенно если вспомнить, что современные электромобили на одной заправке с трудом преодолевают расстояние 200 км. Есть и еще преимущество, о котором сюит сказав. Пневматический двигатель будет в несколько раз легче бензинового ДВС. И сможет разогнать автомобиль весом более тонны до скорости 110 км/ч. Очень впечатляющие характеристики!

Для заправки баллонов сжатым воздухом автомобиль необходимо оснастить небольшим компрессором, подключаемым к электрической сети. В ночное время он полностью заправит баллоны сжатым газом. Но можно снабдить АЗС дополнительным компрессорным оборудованием для заправки пнеьмомобилей, и тогда процесс заправки баллонов будет занимать считанные минуты.

ВИДНО СЛЕВА, ВИДНО СПРАВА

Среди писем наших читателей в ПБ встречается довольно много предложений о подвижных фарах для автомобилей. Конструктивно они тем или иным способом связаны с рулевым управлением и поворачиваются вместе с колесами. Лучшеи разработкой в этом плане эксперты посчитали

предложение Александра Труфаноза из Белгородской области. Но есть и другие идеи. Так, Роман Недбайло из Донецка считает, что повороты в ночное время лучше будут освещать дополни?ельные фары, закрепленные на переднем бампере и включающиеся одновременно с включением указателя поворота.

Идея соединения рулевого управления с фарами очень стара. В автомобильных журналах конца 20-х годов про

6 0