Юный техник 2002-11, страница 63

Юный техник 2002-11, страница 63

линдре всегда сопровождается значительным его охлаждением. А для компенсации этого нежелательного явления приходится воздух подогревать, расходуя все тот же бензин. И вот письмо юною изобретателя Марселя Ахметгаре-ева из Нижнекамска. Из описания его двигателя видно, что каждый цилиндр в поршневой группе ДЗС он предлагает заменить парой цилиндров малого и большого диаметров. Работа двигателя в этом случае происходит следующим образом. Сначала в малый цилиндр засасывается атмосферный воздух, сжимается там до давления 2 МПа и нагревается до температуры более 400° С. Затем этот воздух в сферической камере смешивается со сжатым воздухом из баллона, поступающим под давлением 30 МПа. И только после этого подогретая воздушная смесь поступает в большой цилиндр, где и совершает полезную работу.

Не надо быть искушенным в теплотехнике, чтобы понять суть тепловых процессов. Небольшие конструктивные изменения в самом двигателе, без сомнения, помогут избежать значительного охлаждения рабочего цилиндра двигателя и обмерзания всего блока.

К сожалению, изобретатель не смог выполнить всех сложных теплотехнических расчетов. Но, что удивительно, подобной проблемой уже занимается французский инженер Ги Нэгр. В его видении пневматического двигателя будущего и двигателе Марселя Ахмеггареева много общего. Если воспользоваться расчетами Французского конструктора, то для пневмодвигателя мощностью 28 л.с. (рабочий обьем цилиндров около литра) понадобятся всего четыре баллона сжатого газа объемом по 100 литров каждым с давлением 30 МПа, чтобы в городских условиях обладать запасом хода до 300 км. П рекр асн ые характерист ики,

5 9