Юный техник 2002-12, страница 69

Юный техник 2002-12, страница 69

полигон

ТО ТАИ

ЛЕПТОННАЯ ПЕНА?

Существует ли особое физическое поле, свойственное только живым организмам? Вопрос этот интересует многих. Утверждают, что есть люди, способные, якобы, регистрировать биополя и определять болезни по отклонению металлической рамки в своей руке. Однако без человека рамка не движется. Очевидно, «прибором», определяющим биополе в таких опытах, является человек, а рамка лишь индикатор его состояния.

В середине 60-х годов прошлого века советские изобретатели супруги Кирлиан обнаружили странное явление. Они клали между пластин конденсатора лист цветной Фотобумаги, а на него цветок или сорванный лист. После этого подавали на пластины высокочастотное нагряжение и по прошествию некоторого времени фотобумагу проявляли цветным проявителем. В результате на не.1 возникало изображение предмета в окружении живописного сияния — ауры.

Первоначально природу наблюдаемой картины пытались объяснить как результат распределения электрических полей вокруг наблюдаемого предмета и вызванного им слабого свечения — коронного разряда. Но выясняется, что столь простое объяснение пригодно не всегда.

Однажды Кирлиан сделали несколько фотографии одного и того же листа. Оказалось, что яркая аура существует лишь у живого листа. Минут через двадцать она пропадает. Происходящие за это время химические изменения в листе столь ничтожны, что никакого изменения проводимости листа, а значит, и распределения электрических полей вокруг него произвести не могут. Остается сделать вывод, что эксперименты с прибором Кирлиан регистрируют биополе живого листа.

И все же, что таксе биополе, какова его физическая гри-рода? Ответ на него дают некоторые иэботы профессора В. А.Ацюковского, создавшего, как мы уже писали, новую науку — эфиродинамику, которая непротиворечиво и полно описывает мир, исходя из существования первичнои материи мирового эфира (см. «ЮГ» № 9 за 2002 г.).

Напомним, как она возникла. В 1905 году было принято

Ъ гЮнь,й техник» М4 12 А ч