Юный техник 2002-12, страница 71

Юный техник 2002-12, страница 71

Рис.3.

1 — стаканчик с химическими реактивами: 2 — крутильные весы; 3 — лазер; Ь — самописец.

напротив паруса. Для устранения случайных электрических зарядов парус заземляется через сопротивление 10 МОм. Под действием лептоннои пены коромысло должно было поворачиваться на очень незначительным угол. Этот поворот можно заметить по «заичику» отраженного от зеркальца луча обычной лазерной указки.

Если в пластмассовый стаканчик, расположенный р десяти сантиметрах от паруса в стальном стакане с отверстием в боковой стенке, бросить таблетку щелочи, а затем капнуть на нее кислэтэи, парус начнет движение в сторону реакции. Но через 10 — 20 секунд он остановится и начнет обратное движение до упора. Простояв около полутора часов, парус постепенно возвратится на свое место. Этот эксперимент был проведен неоднократно и подтвердил предположение относительно образования лептонной пены. При этом выяснилось ее удивительное свойство. Если реакцию провести вдали от весов на деревянном или пенопластовом кубике, а затем перенести кубик к весам, то все произойдет точно в том же порядке. Тут уж ни о каком температурном или ином влиянии не может идти и речи.

Автор однажды продемонстрировал этот эксперимент на своих лекциях в Лектории Политехнического музея в Москве, и это заинтересовало студента химического факультета МГУ Ю. Лобарееа. Лобарев провел подобную реакцию над завернутом в черную бумагу фотобумагой и обнаружил, что фотобумага теряет чувствительность. Кроме того, он измерил емкость конденсатора, лежащего рядом с сосудом, где происходит химическая реакция, и выяснил, что емкость конденсатора быстро увеличивается на 1%, а затем медленно возвращается к своему первоначальному значению. Все это находится в полном соответствии с положениями эфиродинамики.

Таким образом, в принципе, найдены новые свойства химических реакции, через которые со временем можно будет добраться и до механизма образования биополеи. Но это потребует сил и времени.

В. АЦЮКОВСКИЙ, профессор